Protéger toutes les victimes des conflits armés

L'incessant combat

Suivez le colloque avec #Protocoles77À l'occasion des 40 ans des Protocoles additionnels aux Conventions de Genève Jeudi 16 Novembre

Général de corps d'armée Grégoire de Saint-Quentin

Général de corps d'armée Grégoire de Saint-Quentin

Sous-chef d’état-major « opérations » de l’état-major des armées

Général de corps d

Père de quatre enfants, le général de corps d’armée Grégoire de Saint-Quentin est né le 26 avril 1961 à Paris.

Il intègre l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr Coëtquidan en 1981 (promotion « Grande Armée »), puis choisit les Troupes de marine.

Après une année de formation à l’Ecole d’application de l’infanterie de Montpellier (1983 – 1984), il sert comme lieutenant au 3e régiment de parachutistes d’infanterie de marine de Carcassonne.

En 1987, il est désigné pour servir au 2e régiment de parachutistes d’infanterie de marine de l’île de La Réunion. Il est promu capitaine en 1988.

Muté au 1er régiment de parachutistes d’infanterie de marine en 1989, il y commandera la 3è compagnie.

En 1992, affecté au Rwanda dans le cadre de l’aide militaire technique, il occupe les fonctions de conseiller technique au bataillon de parachutistes pendant deux ans.

Promu chef de bataillon en 1993, il réussit le concours de l’enseignement militaire supérieur en 1996. Il intègre la 110e promotion du cours supérieur d’état-major puis suit l’enseignement de la 5e promotion du Collège Interarmées de Défense. Il est promu lieutenant-colonel en 1997.

En 1999, il est affecté au 1er régiment de parachutistes d’infanterie de marine comme chef du bureau « opérations » et se voit confier le commandement de ce régiment en 2004, après avoir servi deux ans au Sénégal comme chef de la division « opérations » de l’état-major interarmées.

En septembre 2006, il rejoint la cellule études et prospective de l’état-major de l’armée de Terre où il participe aux différentes études liées à la réforme des armées (Livre Blanc).

De septembre 2008 à juin 2009, il est auditeur de la 58° session du Centre des Hautes Etudes Militaires et de la 61° session de l’Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale.

De juillet 2009 à juillet 2011, il est chef du bureau de planification (J5) du Centre de planification et de conduite des opérations de l’état-major des armées.

En août 2011, il est à la tête du commandement des éléments français au Sénégal (EFS). Il commande l’opération SERVAL au MALI du 11 janvier au 11 août 2013.

D’août 2013 à août 2016, il prend la tête du Commandement des Opérations Spéciales.

Il devient sous-chef d’état-major « opérations » de l’état-major des armées le 1er septembre 2016.

Titulaire de 6 citations, le général de Saint-Quentin est commandeur de la Légion d’Honneur et grand officier dans l’Ordre National du Mérite

Général de corps d'armée Grégoire de Saint-Quentin
participera à

À propos du Colloque

Télécharger le programme

Inscription close

Suivez le colloque avec #Protocoles77

Jeudi 16 novembre 2017

Immeuble Jacques Chaban-Delmas

Salle Victor Hugo

101, rue de l'Université, 75007 Paris

Accueil des participants à partir de 8h00

Une pièce d'identité (carte d'identité, passeport ou titre de séjour) sera exigée à l'entrée

Accès

Métro : Assemblée nationale (ligne 12), Invalides (lignes 8 et 13)

RER : Invalides (Ligne C)

Bus : lignes 24, 63, 73, 83, 84, 93, 94

Suivez le colloque avec #Protocoles77

Organisé conjointement à Paris par :